Вице-президент ОАО "РЖД" Салман Бабаев: "ОАО "РЖД" планирует отказаться от заявочной системы при контейнерных перевозках".

"В ближайшее время ОАО "РЖД" откажется от заявочной системы при грузовых контейнерных перевозках", - заявил вице-президент компании - генеральный директор Центра фирменного транспортного обслуживания Салман Бабаев, выступая на сессии "Развитие рынка транспортных услуг", состоявшейся 2 июня в рамках XI международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи.

По его словам, уже сейчас внутрироссийские контейнерные перевозки не требуют согласования заявки на перевозку груза (ГУ-12). Пока технология в экспериментальном режиме работает на Московской и Свердловской железных дорогах.

"В ближайшее время мы вообще уйдем от заявочной системы, будем в автоматическом режиме полностью удовлетворять потребности на перевозку грузов без влияния человеческого фактора", - сказал Салман Бабаев.

Он уточнил, что исключение составят внешнеторговые перевозки во избежание заторов на подходах к портам, а также перевозки, при которых требуется согласование с соседними государствами.

По словам Салмана Бабаева, это часть той работы, которую проводит ОАО "РЖД" по упрощению доступа грузоотправителей к услугам железнодорожного транспорта. Помимо этого, созданы колл-центры для грузоотправителей, "единое окно" для заказа перевозочных услуг, сформирован институт персональных клиентских менеджеров. Также ведется создание CRM-системы (Customer Relationship Management) по управлению взаимоотношениями с клиентами.