Подготовка к строительству Белбажского соляного завода

В рамках реализации проекта освоения Белбажского месторождения каменной соли инженеры компании ПАО "Соль Руси" совместно с представителями компании LLC "IMC Montan" (ООО "Ай Эм Си Монтан") приступили к первому этапу строительства завода по производству поваренной соли сорта экстра. 

Представители обеих компаний выехали на месторождение и осмотрели место, на котором начинается создание рассолопромысла и будет построен солезавод, использующий современные европейские технологии (BAT - Best Available Techniques), соответствующие самым строгим природоохранным требованиям Российской Федерации и обеспечивающим получение соли сорта экстра с низкими производственными затратами. 

Справка о компании Соль Руси

Компания «Соль Руси» образовано для управления проектом по разработке Белбажского месторождения каменной соли, расположенного в Нижегородской области. Лицензия на пользование недрами НЖГ 01319 ТЭ действительна до 2030 г. В ближайшие два года будут построены предприятие по добыче соли, завод по производству поваренной соли сорта экстра (ГОСТ Р 51574-2000), продукции на основе соли наивысшей степени очистки, а также логистический комплекс и дилерский центр. Конечными потребителями продукции ПАО «Соль Руси» станут предприятия пищевой промышленности, торговые сети, дорожные службы, химическая и нефтяная отрасли промышленности, фармацевтические компании, предприятия животноводческого сектора, расположенные в ЦФО, Поволжье и Московской области.

 Компания входит в Ассоциацию предприятий хлорной промышленности (Ассоциация «РусХлор»), членами которой являются российские и зарубежные предприятия химической и целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии, жилищно-коммунального хозяйства. Добытая на месторождении соль позволит решить задачу импортозамещения и укрепления сырьевой независимости компаний-потребителей в рамках государственной доктрины безопасности страны.